Offerta formativa

Docenti

Docenti salesiani

Prof. Antonio Dellagiulia

Direttore dell'Istituto di Psicologia

Professore Aggiunto

E-mail: dellagiulia@unisal.it

Prof. Stefano Tognacci

Responsabile Gruppo Gestore del Baccalaureato

Professore Aggiunto

Email: tognacci@unisal.it

Prof. Zbigniew Formella

Vice- Decano della Facoltà di Scienze dell'Educazione

Professore Straordinario

E-mail: formella@unisal.it

Prof. Paolo Gambini

Responsabile Gruppo Gestore delle Licenze

Professore Ordinario

E-mail: gambini@unisal.it

 

 

Prof. Albino Ronco

Già Ordinario di Psicologia generale

Docente Emerito

Prof. Klement Poláček

Già Ordinario di Teorie e tecniche dei test

Docente Emerito

 

 

Docenti stabilizzati

Prof.ssa Anna Rita Colasanti

E-mail: becciu.colasanti@tin.it

Prof. Giuseppe Crea

E-mail: creagiuse@gmail.com

Prof.ssa Maria Luisa De Luca

E-mail: mluisadeluca75@gmail.com

Prof.ssa Carla De Nitto

E-mail: cadenitto@gmail.it

Prof. Raffaele Mastromarino

E-mail: raff.mastromarino@fastwebnet.it

Prof.ssa Cinzia Messana

E-mail: cinzia.messana@gmail.com

Prof.ssa Sara Schietroma

E-mail: schietroma@email.it

Docenti invitati

Prof. Guido Alessandri 

Prof. Mario Becciu

Prof. Domenico Bellantoni

Prof.ssa Susanna Bianchini

Prof. Emilio Brecciaroli

Prof.ssa Cristina Buonaugurio

Prof. Dario Catania

Prof. Giovanni D'Anqiò

Prof.ssa Emma Fortunato

Prof. Giovanna Loria

Prof. Luigi Elvio Lucioli

Prof. Alberto Oliverio

Prof.ssa Grazia Perriello

Prof.ssa Beatrice Piermartini

Prof. Alessandro Ricci

Prof. Carlo Ricci

Prof. Emilio Riccioli

Prof. Maurizio Rizzuto

Prof.ssa Nicoletta Rocchi

Prof.ssa Maria Romagnuolo

Prof.ssa Mara Innocenza Scoliere

Collaboratori

Dott.ssa Elisa Berti

Dott. Cristiano Galmacci

Dott. Salvatore Grammatico

Dott.ssa Laura Lorenzetti